Browse By

Se aprobaron concursos para juzgados comerciales

En el plenario del 4 de septiembre, en el marco de las actividades de la Comisión de Selección de Magistrados y Escuela Judicial, se aprobaron seis ternas para para seis juzgados en el Contencioso Administrativo Federal del Concurso 324. Así como se llevaron a cabo las entrevistas personales en el Concurso 288, destinado a destinado a cubrir cinco cargos de juez en los Juzgados Nacionales de Primera Instancia en lo Comercial N° 5, 14, 16, 23 y 24 de la Capital Federal.

El plenario del Consejo aprobó el dictamen 98/18, en el Concurso Nº 324, destinado a cubrir seis cargos de juez en los Juzgados Nacionales de Primera Instancia en lo Contencioso Administrativo Federal Nº 1, 3, 7, 10, 11 y 12 de la Capital Federal. Se propusieron candidatos a integrar las ternas que se remitirán al Poder Ejecutivo Nacional a los siguientes abogados:

Primera Terna: 1º) Analía Conde, 7º) Patricia Alejandra Rota y 13º) Patricia Marcela Moltini.

Segunda Terna: 2º) Flavio Ismael Lowenrosen, 8º) Diego Marín Cormick y 14º) Juan José Galeano.

Tercera Terna: 3º) Roberto Oscar Furnari, 9º) Leonardo Marco Toia y 15º) Edgardo Walter Lara Correa.

Cuarta Terna: 4º) Santiago Ricardo Carrillo, 10º) Pablo Gabriel Quaranta y 16º) Fabio Félix Sánchez.

Quinta Terna: 5º) Javier Ignacio Lorenzutti, 11º) Natalia Victoria Mortier y 17º) Emilio Santiago Faggi.

Sexta Terna: 6º) Macarena Marra Giménez, 12º) Enrique Manuel Alonso Regueira y 18º) Rómulo Alejandro Scarano Echevarría.

Asimismo, integrar la lista complementaria a la que hace mención el artículo 48 del reglamento aplicable con el doctor: 19º) Juan Rafael Stinco

El acto tuvo lugar en el Salón del Plenario “Lino E. Palacio” ubicado en Libertad 731 Piso 2° de esta Ciudad Autónoma de Buenos Aires, con la presencia de los consejeros Luis Cabral, Jorge Candis, Adriana Donato, Leónidas Moldes, Miguel Piedecasas, Rodolfo Tailhade y Gabriela Vázquez, con la asistencia del secretario José Francisco Elorza.

En cuanto a las entrevistas personales, los postulantes convocados para la fecha son Pablo Daniel Frick, María Soledad Casazza, Liliana Isabel Hers, Guillermo Mario Pesaresi, Pablo Caro, María Florencia Estevarena, Paula Elena Lage, María Julia Morón, Marina Gentiluomo, Rafael Francisco Bruno, Silvia Beatriz Pfarherr, Ana Valeria Amaya, Julio Federico Passaron, Carolina Ferro, Miguel Enrique Galli, Juan Pablo Ángel Sala, Valeria Cristina Pereyra, Ramiro Güiraldes, Manuel Rufino Trueba, Francisco José Troiani, Diego Manuel Paz Saravia, Karina Rosario Bermúdez, Alejo Santiago Torres y  Gustavo Alejandro Roque Cultraro. La subcomisión está integrada por Luis María Cabral y Rodolfo Tailhade.

¿QUE TE PARECIÓ LA NOTA?

  • ME ENCANTA 
  • ME GUSTA 
  • INDIFERENTE 
  • ME ABURRE 
  • ME INDIGNA