Browse By

El Consejo elevó 20 ternas de nuevos jueces al Poder Ejecutivo

Esta semana el Consejo de la Magistratura de la Nación elevó 20 nuevas ternas al Poder Ejecutivo Nacional, llegando a la cantidad de 233 ternas ya remitidas por esta conformación del organismo presidido por el abogado Miguel Piedecasas. Los concursos aprobados en el último plenario desarrollado el pasado 16 de agosto son los correspondientes a los siguientes tribunales y juzgados. 

En total, son 16 cargos de jueces para tribunales de la Capital Federal, un cargo para ejercer en la ciudad bonaerense de Mercedes, otro en el juzgado de San Juan Capital y otro en la ciudad de Comodoro Rivadavia, en la provincia de Chubut. 

El proceso de selección de los magistrados se aceleró en esta gestión del organismo aunque todavía hay un 20 por ciento de cargos vacantes cubiertos por magistrados que “atienden” o subrogan varios juzgados al mismo tiempo. Por ejemplo: en el fuero Laboral. Luego de la elevación de ternas al Poder Ejecutivo conducido hoy por Mauricio Macri, el presidente es quien pone la firma para la designación de un candidato de los tres ternados.

 

crédito: NOTICIAS ARGENTINAS
Luego de la reforma constitucional de 1994, se estableció la incorporación del Consejo de la Magistratura, órgano que tiene a su cargo la selección de los magistrados y la administración del Poder Judicial, como una forma de descentralizar la elección. El proceso se completó con la ley 24.937 de 1999, que reglamentó específicamente lo estipulado en la Constitución.

De esta manera, el presidente nombra a los jueces de los tribunales inferiores a la Corte Suprema, en base a una terna presentada por el Consejo de la Magistratura. Luego se requiere el acuerdo del Senado para el elegido, con dos tercios de los presentes.

Tribunales Orales en lo Criminal y Correccional Nº 11 (2 cargos), 15, 17, 18, 24, 28 y 29 de la Capital Federal: 

Primera terna: 1°) Julio Eduardo López Casariego, 9°) Fernando Gabriel Bellido, 17°) Hugo Daniel Navarro.
Segunda terna: 2°) Fernando Mario Caunedo, 10°) Gisela Morillo Guglielmi, 18°) Victoria Ballvé.
Tercera terna: 3°) Cecilia Patricia Incardona, 11°) Ana Silvia Guzzardi, 19°) Fernando Carbajal.
Cuarta terna: 4°) María Gabriela Silvina Daudet, 12°) Julio Pablo Quiñones, 20°) Alejandro Rodolfo Cilleruello.
Quinta terna: 5°) Gustavo Adolfo Letner, 13°) Nicolás Ramón Ceballos, 21°) Alejandro Adrián Litvack.
Sexta terna: 6°) Maximiliano Dialeva Balmaceda, 14°) Vanesa Silvana Alfaro, 22°) Gustavo Darío Farina.
Séptima terna: 7°) Analía Silvia Monferrer, 15°) María Luisa Marchese Fortes, 23°) María Virginia Sansone.
Octava terna: 8°) Claudio Ricardo Silvestri, 16°) Gabriel Emilio Vandemberg, 24°) Evangelina María Lasala.

Lista complementaria artículo 48: 25°) Mariana Salduna, 26°) Guillermo Federico Puime, 27°) Rolando Boris Vela, 28°) Marcelo Gastón Bartumeu Romero, 29°) Bibiana Alejandra Santella, 30°) Hugo Alfredo Bogetti, 31°) María Ángeles Ramos y 32°) Pablo Marcelo García de la Torre.

Entrevista a Miguel Piedecasas, en el Consejo de la Magistratura de la Nación

Tribunales Orales en lo Criminal y Correccional números 7 (2 cargos), 2, 14, 20, 21, 25 y 26 de la Capital Federal:

Primera terna: 1°) Fernando Mario Caunedo, 9°) Nicolás Grappasonno y 17°) Walter José Candela.
Segunda terna: 2°) Valeria Andrea Lancman, 10°) Marcelo Gastón Bartumeu Romero y 18º) Analía Silvia Monferrer.
Tercera terna: 3°) Gabriel Emilio Vandemberg, 11°) Guillermo Federico Puime y 19°) Maximiliano Dialeva Balmaceda.
Cuarta terna: 4°) Alejandro Rodolfo Cilleruelo, 12°) Rolando Boris Vela y 20°) Gustavo Javier Alterini.
Quinta terna: 5°) Mariana Salduna,13°) Nicolás Ramón Ceballos y 21°) Pablo Marcelo García de la Torre.
Sexta terna: 6°) Gabriel Omar Ghirlanda, 14°) Ana Silvia Guzzardi y 22°) Alejandro Adrián Litvack.
Séptima terna: 7°) Fernando Carbajal, 15°) Pablo Ernesto Rossi y 23°) Julio Pablo Quiñones.
Octava terna: 8°) Ana Helena Díaz Cano, 16°) Fernando Gabriel Bellido y 24°) Vanesa Silvana Alfaro.

Lista complementaria artículo 48: 25°) Gustavo Adolfo Letner, 26°) José Ignacio Polizza y 27º) Julio Eduardo López Casariego.

Juzgado Federal de Primera Instancia de Mercedes, provincia de Buenos Aires:

1°) Ignacio Martín Rebaudi Basavilbaso, 2) Ignacio Mahiques y 3°) Pablo Fernando Morán.

Lista complementaria artículo 48: 4°) Santiago Deluca y 5°) Elpidio Portocarrero Tezanos Pinto.

Juez de cámara en el Tribunal Oral en lo Criminal Federal de San Juan:

Primera Terna: 1º) Sergio Andrés Delgadillo, 3º) Eliana Beatriz Rattá Rivas, 5º) Gema Raquel Guillén Correa.
Segunda Terna: 2º) María Soledad Mancini, 4º) Daniel Alejandro Doffo, 6º) Facundo Carlos Cortés.
Lista complementaria artículo 48: 7º) Fernando Gabriel Zarabozo; 8º) Ignacio Ariel Sabás, y 9º) María Cecilia Elmelaj Bertona.

Juez de cámara en el Tribunal Oral en lo Criminal Federal de Comodoro Rivadavia, provincia del Chubut:

1º) Lorenzo Fidel González, 2º) Marta Anahí Gutiérrez y 3º) Enrique Nicolás Baronetto.

¿QUE TE PARECIÓ LA NOTA?

  • ME ENCANTA 
  • ME GUSTA 
  • INDIFERENTE 
  • ME ABURRE 
  • ME INDIGNA